Concours de Musique Breughel 2020
Cordes (violon-alto-violoncelle-contrebasse)

Résumé du Règlement 2020

Inscriptions : Jusqu’au samedi 12 /01/ 2020 inclus

Renseignements et inscriptions : Théo WYNANDS  –  twbreughel2@gmail.com

Pour qui ?

Jeunes talents. Ne pas avoir dépassé le jour de la présélection (08.02.2020) l’âge fixé pour chaque catégorie d’âge. Étudier et résider en Belgique.

  • Catégorie A : moins de 13 ans.
  • Catégorie B : moins de 16 ans (né entre le 9/02/2004 et le 8/02/2007 inclus)
  • Catégorie C : moins de 19 ans (né entre le 9/02/2001 et le 8/02/2004 inclus)
  • Catégorie D : moins de 23 ans (né entre le 9/02/1996 et le 8/02/2001 inclus)
LES PRIX DÉCERNÉS.

Prix «Concours de Musique Breughel » : décerné au 1er lauréat

Catégorie D : 1er lauréat 1500€   –   2ème  lauréat 500€

Catégorie C : 1er lauréat   250€   –   2ème  lauréat 200€

Catégorie B : 1er lauréat   200€   –   2ème  lauréat 150€

Catégorie A : 1er lauréat   150€   –   2ème  lauréat 100€

Prix du Public (hors catégorie) : 500€

Prix pour la meilleure exécution d’une œuvre libre (hors catégorie) : 500€

Programme:

Il est important de ne pas dépasser la durée autorisée de la prestation.
(Cat.A: 10’ – Cat.B: 12’- Cat.C:15’ en Cat.D: 20’). Toutes les œuvres doivent être exécutées de mémoire !

Pour les présélections :

Pour chaque catégorie : une œuvre imposée et une œuvre au choix

1.- VIOLON

Œuvre imposée :

Catégorie A :

Une œuvre au choix dans :

  • LES MAÎTRES DU VIOLON CAHIER II, IV ou V (Rév. Crickboom)

Catégorie B :

Une œuvre au choix dans :

  • Etudes de Kreutzer
  • Caprices de Fiorillo

Catégorie C :

Une œuvre au choix dans :

  • Caprices de Fiorillo
  • Caprices de Rode
  • J.S. BACH :
    • Presto (1ère sonate en sol mineur)
    • Bourrée (Partita III en mi majeur)
    • Gigue (Partita III en mi majeur)
    • Gigue (Partita II en ré mineur)
    • Sarabande (Partita I en si mineur)
    • Sarabande (Partita II en ré mineur)
    • Allegro (Sonate II en la mineur)
  • Caprices 16 ou 20 de N. Paganini

Catégorie D :

Une œuvre au choix dans :

  • Caprices de N. Paganini
  • Caprices de H. Wieniawsky
  • Les 3 Sonates pour violon seul de J.S. Bach (hormis la Chaconne et la Fugue)
Comme 2e œuvre :

Pour les catégories A, B en C :

Une seule œuvre au choix, sans reprise, avec accompagnement piano.

Pour la catégorie D :

Un concerto ou une œuvre au choix (un mouvement) avec accompagnement piano.

2.- ALTO

Œuvre imposée.

Catégorie A :

Une étude au choix dans :

  • Wohlfart op.45
  • Kayser op.43

Catégorie B :

Une étude au choix dans:

  • Mazas op.36

Catégorie C :

Une étude au choix dans :

  • Hoffmeister
  • Palaschko
  • Mazas
  • J.S. Bach : extrait des Suites pour violoncelle :
    • Prélude, courante (1ère suite)
    • Bourrées 1 et 2 (3e suite)
    • Courante (6e suite)

Catégorie D :  

  • Extraits au choix des Suites de J.S. Bach,
  • Études de Palaschko
  • Études de Hoffmeister.
Comme 2e œuvre :

Pour les catégories A, B, C:

Une seule œuvre au choix, sans reprise, avec accompagnement de piano.

Pour la catégorie D:

Un concerto classique (un mouvement) ou une pièce de genre.

3.- VIOLONCELLE.

Œuvre imposée.

Catégorie A: 

Une étude choisie dan:

  • S.LEE – Etudes mélodiques, op. 31
  • J. DOTZAUER

Catégorie B:

Une étude choisie dans:

  • Franchomme op.7
  • J.L. Duport
  • D. Popper p.73

Catégorie C:

Une étude choisie dans:

  • D.POPPER op. 73
  • A.PIATTI
  • J.S. BACH suites (sans le prélude)

Catégorie D:

Une œuvre au choix dans :

  • A. Piatti
  • A.-F. Servais
  • J.S. Bach Suites 4 – 5 – 6 (sans le prélude)
Comme 2e œuvre :

Pour les catégories A, B, C:

Une seule œuvre au choix, sans reprise, avec accompagnement piano.

Pour la Catégorie D:

Une seule œuvre au choix sans reprise (un mouvement) avec accompagnement de piano

4.- CONTREBASSE

Œuvre imposée.

Catégorie A:

Une étude choisie dans :

  • Étude n°30 Moderato en ré majeur de Giovanni
  • Bottesini; Method for double bass. Yorke Edition, 31 Thornhill square, London N1, B.R.
  • Étude en do mineur (page 32) ou en ré majeur (page 39) ou en mi bémol majeur (page 42) Méthode pour contrebasse, E. Nanny, 1er livre – Editions Leduc A., 175 rue Saint Honoré, Paris

Catégorie B: 

Une étude choisie dans:

  • Étude en sol majeur (page 52) de E. Nanny, Editions Leduc A. 175 rue Saint Honoré, Paris 1
  • Étude en si b majeur n°1 allegro maestoso de Fr. Simandl  (page 2) International Music C°, 511 Fifth Avenue New York 10017 – Method for double Bass
  • Étude en do majeur nr 12 dans le cahier études de Storch-Hrabe chez IMC
  • Étude en mi mineur nr 17 dans le cahier des études de Fr. Simandl chez Kalmus

Catégorie C:  

Une étude choisie dans:

  • Étude en ré mineur Moderato, Simandl (2e livre page 12)
  • Étude en Mi b majeur, Simandl Allegro-Moderato N°1 (2e livre page 18) – International Music C°, 511 Fifth Avenue New York  10017 – Method for double Bas
  • Études en sol majeur page 65 dans la méthode complète d’Edouard Nanny chez Alphonse Leduc

Catégorie D:

  • Extraits des 4 Suites baroques de Jacques Vanherenthals (Editions Musicales J. Vanherenthals Bayard-Nizet)
Comme 2e œuvre :

Pour les catégories A, B, C:

Une seule œuvre au choix, sans reprise, avec accompagnement piano.

Pour la catégorie D :

Une seule œuvre classique (sonate ou concerto au choix), un mouvement, sans reprise.

Pour la finale:

Pour les catégories A, B, C, et D:

Au moins une des deux œuvres jouées à la présélection DOIT être remplacée par une nouvelle œuvre de durée et de difficulté technique équivalentes ; les œuvres sont interprétées sans reprise.

La durée autorisée par catégorie doit être respectée. En cas de dépassement de la durée autorisée, le candidat devra faire le choix d’une seule œuvre.

Dans les huit jours qui suivent la présélection, le candidat retenu pour la finale devra faire connaître la ou les nouvelles œuvres qu’il choisit d’interpréter et le cas échéant sur demande du Comité artistique, en faire parvenir un exemplaire à Madame Monique Deside.

CALENDRIER DU CONCOURS :

Samedi 12 janvier 2020 :

Date limite des inscriptions

Samedi 8 et dimanche 9 février 2020 :

9h30 Présélections

Espace TOOTS, 125 Edouard Stuckens à 1140 Evere

Dimanche 22 mars 2020 :

15h00 Finale

Studio 4 à Flagey, Place Sainte Croix – 1050 Ixelles

Règlement complet